ESV München-Freimann e.V.
/

Abteilung Sportschützen

Ereignisse aus dem Jahr 2007


Überraschende Ergebnisse bei den bayerischen Meisterschaften

Durch die guten Ergebnisse bei den Bezirksmeisterschaften konnten sich insgesamt acht Schützinnen und Schützen für die bayerische Meisterschaft qualifizieren. 

Wieder einmal mehr sorgte unsere Jugend mit guten Ergebnissen für Überraschungen, aber auch ein "alter Hase" erzielte ein hervorragendes Ergebnis. 

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Luftpistole:

Juniorenklasse A (w):

Platz

Name

Ergebnis



9.

Vogel Carola

353 R.




Seniorenklasse:

Platz

Name

Ergebnis



13.

Springl Josef

368 R.




Luftpistole 5-schüssig: 

Schülerklasse (m):

Platz

Name

Ergebnis



8.

Vogel Paul

18 Treffer




Jugendklasse (m):

Platz

Name

Ergebnis



9.

Maurer Martin

47 Treffer




Schützenklasse:

Platz

Name

Ergebnis



66.

Brunner Thomas

32 Treffer



75.

Springl Josef

26 Treffer




Luftgewehr:

Damenseniorenklasse:


Platz

Name

Ergebnis



53.

Springl Gabriele

343 R.

(gestarter für SSV-Milbertshofen)


55.

Scherm Elisabeth

340 R.

(gestarter für SSV-Milbertshofen)


Der Erfolg bei den Bezirksmeisterschaften geht weiter...

Luftpistole: 

Juniorenklasse A (w):

Platz

Name

Ergebnis



2.

Vogel Carola

350 R.



Juniorenklasse A (m):

Die 1. Mannschaft mit den Schützen Maurer Manfred, Haratsch Markus und Thomas Brunner belegte mit 989 Ringen den 1. Platz.


Seniorenklasse:

Platz

Name

Ergebnis



5.

Springl Josef

362 R.




Luftgewehr: 

Damen-Seniorenklasse:

Platz

Name

Ergebnis



5.

Scherm Elisabeth

354 R.

(gestartet für den SSV-Milbertshofen)


6.

Springl Gabriele

352 R.

(gestartet für den SSV-Milbertshofen)


Unterstützt von Edelmann Angelika belegte die 1. Mannschaft mit 1060 Ringen den 1. Platz

Großartige Erfolge mit der 5-schüssigen Luftpistole bei der Bezirksmeisterschaft!

Schülerklasse (m):

Platz

Name

Ergebnis



1.

Vogel Paul

18 Treffer




Jugendklasse (m):

Platz

Name

Ergebnis



1.

Maurer Martin

27 Treffer




Schützenklasse:

Platz

Name

Ergebnis



3.

Brunner Thomas

19 Treffer



Die 1. Mannschaft mit den Schützen Bruckmoser Andreas, Vogel Carola und Brunner Thomas konnte mit 40 Treffern den 1. Platz belegen.

Höchste Auszeichnung des VDES für Marco Krannich und Otto Brunner

 

Marco Krannich erhielt den Ehrenpreis des VDES für seinen Erfolg bei den USIC-Meisterschaften 2006 in Zürich. Er konnte sich dort in der Disziplin Luftpistole den Einzeltitel des Europameisters sichern.

Für besondere Verdienste um den Schiesssport erhielt Otto Brunner die gleiche Auszeichnung.

Die Schützenabteilung gratuliert Euch sehr herzlich zu dieser hohen Auszeichnung.

Das Geheimnis ist gelüftet! Die Schützenkönige 2007 wurden gekürt

Am 17. 03. 2007 war es soweit. Das Geheimnis um die Schützenkönige und Pokalsieger 2006 wurde gelüftet.

Bei der traditionellen Königsfeier gab unser 1. Schützenmeister Manfred Brunner die Sieger des diesjährigen Königsschiessen bekannt:

 

(Bilder von der Königsfeier sind hier zu finden)

Schützenkönig Luftgewehr 2007: Lechner Alois (134,7 Teiler) 

Schützenkönig Luftpistole 2007: Kohlsdorf Uwe (61,5 Teiler) 

Jugendschützenkönigin 2007: Vogel Carola 117,1 Teiler) 

Vereinswanderpokal 2007: Brunner Otto (50,7 Teiler) 

Jugendwanderpokal 2007: Betz Judit (31,6 Teiler)

Manfred Brunner gewinnt das Königsschiessen 2007

  Ergebnisse Königsschiessen:

  (Zum download der Ergebnisliste bitte hier klicken)


Platz

Name

Teiler

Ringe


1.

Brunner Manfred

9,1



2.

Brunner Otto


100


3.

Springl Gabriele

9,2



4.

Heimberger Heinz


97


5.

Bruckmoser Andreas

14,3



6.

Schmidbauer Josef


97


7.

Raith Thomas

28,8



8.

Schmid Hans


96


9.

Kohlsdorf Uwe

34,1



10.

Brunner Thomas


96


11.

Churcher Brian

36,5



12.

Springl Josef


93


13.

Vogel Gabriele

41,1



14.

Brunner Andreas


92


15.

Heimberger Fritz

57,9



16.

Scherm Elisabeth


92


17.

Mücke Ewald

63,3



18.

Schröder Hildegard


90


19.

Dresler Jan

72,8



20.

Lechner Alois


84


21.

Vogel Paul

99,1



22.

Vogel Carola


79


23.

Haratsch Markus

122,1



24.

Ott Horst


67


25.

Betz Judit

253,7



Bei der Gaumeisterschaft 2007 konnten einige Schützen des ESV hervorragende Platzierungen erreichen

Hier ein Auszug aus der Ergebnisliste:  

Luftgewehr Damen-Altersklasse:

Platz

Name

Ergebnis



2.

Schröder Hildegard

330 R.




Luftgewehr Herren-Altersklasse: 

Platz

Name

Ergebnis



1.

Heimberger Heinz

376



2.

Brunner Manfred

375



3.

Schmid Johann

371



Die 1. Mannschaft Luftgewehr Altersklasse mit den Schützen Heimberger Heinz (376 R.) Brunner Manfred (375 R.) und Schmid Johann (371 R.) belegte mit 1122 Ringen den 1. Platz. 


Luftgewehr Schützenklasse:

Die 1. Mannschaft Luftgewehr Schützenklasse mit den Schützen Bruckmoser Andreas (374 R.) Raith Thomas (358 R.) und Brunner Andreas (358 R.) belegte mit 1090 Ringen den 2. Platz.

   

Luftpistole Schülerklasse (männlich):

Platz

Name

Ergebnis



1.

Vogel Paul

107 R.




Luftpistole Jugendklasse (weiblich):

Platz

Name

Ergebnis



3.

Betz Judit

284 R.




Luftpistole Juniorenklasse A (weiblich):

Platz

Name

Ergebnis



1.

Vogel Carola

327 R.




Luftpistole Juniorenklasse A (männlich):

Platz

Name

Ergebnis



1.

Maurer Manfred

326 R.



2.

Haratsch Markus

319 R.



Die 1. Mannschaft Luftpistole Juniorenklasse A (männlich) mit den Schützen Brunner Thomas (351 R.) Maurer Manfred  (326 R.) und Haratsch Markus (319 R.) belegte mit 996 Ringen den 1. Platz.


Luftpistole Juniorenklasse B (männlich):

Platz

Name

Ergebnis



1.

Brunner Thomas

351 R.




Luftpistole Damen-Altersklasse:

Platz

Name

Ergebnis



2.

Vogel Gabriele

330 R




Luftpistole Altersklasse:

Platz

Name

Ergebnis



2.

Brunner Otto

350 R.



Die 1. Mannschaft Luftpistole Altersklasse mit den Schützen Springl Josef (363 R.) Brunner Otto  (350 R.) und Brunner Manfred (336 R.) belegte mit 1049 Ringen den 1. Platz.


Luftpistole Seniorenklasse:

Platz

Name

Ergebnis



1.

Springl Josef

363 R.



2.

Schmidbauer Josef

352 R.




5-schüssige Luftpistole (Schützenklasse):

Platz

Name

Ergebnis



1.

Brunner Thomas

21 Treffer



Die 2. Mannschaft 5-schüssige Luftpistole Schützenklasse mit den Schützen Brunner Thomas (21 T.), Vogel Carola  (16 T.) und Brunner Otto (6 T.) belegte mit 43 Treffer den 1. Platz.

Die 1. Mannschaft 5-schüssige Luftpistole Schützenklasse mit den Schützen Bruckmoser Andreas (16 T.), Springl Josef (15 T.) und Vogel Gabriele (8 T.) belegte mit 39 Treffer den 3. Platz.


5-schüssige Luftpistole (Jugendklasse):

Platz

Name

Ergebnis



2.

Maurer Martin

8 Treffer




5-schüssige Luftpistole (Schülerklasse):

Platz

Name

Ergebnis



1.

Vogel Paul

21 Treffer



Die Ergebnisse der Vereinsmeisterschaft 2007 gibt es hier.









 

 






















































































































(v.l.n.r.: Otto Brunner, Marco Krannich)