ESV München-Freimann e.V.
/

Abteilung Sportschützen

Ereignisse aus dem Jahr 2003

Sensationelle Erfolge unserer Jugend bei den Bezirksmeisterschaften!

 

Bei den auf der Olympiaschiessanlage in München-Hochbrück ausgetragenen Bezirksmeisterschaften konnte unsere Jugend insgesamt 4 Titel in den Einzeldisziplinen für sich erkämpfen.

Hier die Ergebnisse aller Starter des ESV München-Freimann bei den Bezirksmeisterschaften:  

(In der Bildergalerie gibt's ein paar Bilder der erfolgreichen Schützenjugend)


Luftgewehr:


Platz

Teilnehmer

Klasse

Ergebnis

 

21.

Brunner Andreas

Junioren B

356 R.

 

6.

Springl Gabriele

Damen-Altersklasse

347 R.

 

9.

Schröder Hildegard

Damen-Altersklasse

327 R.

 

33.

Heimberger Heinz

Schützenklasse

377 R.

 

40.

Brunner Manfred

Schützenklasse

374 R.

 

53.

Bruckmoser Andreas

Schützenklasse

371 R.

 

4.

Schmid Johann

Altersklasse

372 R.

 

Die Mannschaft Schützenklasse erreichte mit 1122 Ringen den 12. Platz.


Luftpistole:

Platz

Teilnehmer

Klasse

Ergebnis

 

1.

Maurer Martin

Schüler - A

84 R.

 

1.

Brunner Thomas

Jugend - A

344 R.

 

2.

Maurer Manfred

Jugend - A

341 R.

 

1.

Vogel Carola

Jugen - A (w)

321 R.

 

8.

Vogel Gabriele

Damenklasse

343 R.

 

11.

Springl Josef

Altersklasse

351 R.

 

Die Mannschaft Jugend-A erreichte mit 1006 Ringen den 1. Platz.


Luftpistole (5-schüssig):

Platz

Teilnehmer

Klasse

Ergebnis

 

1.

Vogel Carola

Jugend - A (w)

18 Tr.

 

1.

Brunner Thomas

Jugend - A

20 Tr.

 

2.

Maurer Manfred

Jugend - A

20 Tr..

 

5.

Bruckmoser Andreas

offene Klasse

15 Tr.

 

8.

Springl Josef

offene Klasse

13 Tr.

 

9.

Brunner Otto

offene Klasse

12 Tr..

 

16.

Vogel Gabriele

offene Klasse

6 Tr..

 


Sportpistole KK:

Platz

Teilnehmer

Klasse

Ergebnis

 

7.

Springl Josef

Altersklasse

531 R.

 

3.

Vogel Gabriele

Damenklasse

416 R.

 


GK-Kombi:

Platz

Teilnehmer

Klasse

Ergebnis

 

27.

Bruckmoser Andreas

Schützenklasse

57

 

Das Geheimnis ist gelüftet! Die Schützenkönige 2003 wurden gekürt.

Am 29. 03. 2003 war es soweit. Das Geheimnis um die Schützenkönige und Pokalsieger 2003 wurde gelüftet.

Bei der traditionellen Königsfeier mit gemeinsamen Essen gab unser 1. Schützenmeister Manfred Brunner die Sieger des diesjährigen Königsschiessen bekannt:

(Bilder unserer Königsfeier sind in der Bildergalerie zu finden)

Schützenkönig Luftgewehr 2003: Raith Thomas (43,8 Teiler) 

Schützenkönig Luftpistole 2003: Vogel Gabriele (65,8 Teiler) 

Jugendschützenkönig 2003: Brunner Thomas (52,7 Teiler) 

Vereinswanderpokal 2003: Bruckmoser Andreas (85,7 Teiler) 

Jugendwanderpokal 2003: Brunner Thomas (127,2 Teiler)

 Josef Springl gewinnt das Königsschiessen 2003

Ergebnisse Königsschiessen:


Platz

Teilnehmer

Teiler

Ringe

 

1.

Springl Josef

7,7


 

2.

Heimberger Heinz


99

 

3.

Schmid Johann

10,7


 

4.

Bruckmoser Andreas


98

 

5.

Schmidbauer Josef

13,8



6.

Brunner Otto


96


7.

Brunner Andreas

15,1



8.

Raith Thomas


96


9.

Ott Horst

22,0



10.

Brunner Manfred


95


11.

Scherm Elisabeth

25,6



12.

Brunner Thomas


93


13.

Heimberger Fritz

29,8



14.

Vogel Gabriele


90


15.

Schmidbauer Heinz

61,2



16.

Springl Gabriele


90


17.

Kohlsdorf Uwe

61,3



18.

Schröder Hildegard


90


19.

Lechner Alois

70,9



20.

Mücke Ewald


86


Bei der Sektionsmeisterschaft erzielten wieder einige Schützen des ESV hervorragende Platzierungen


Hier ein Auszug aus der Ergebnisliste:  


Luftgewehr Schützenklasse:

Platz

Teilnehmer

Ergebnis


 

2.

Heimberger Heinz

378 R.

 

 

3.

Brunner Manfred

373 R.

 

 

 

Die 1. Mannschaft Luftgewehr mit den Schützen Heinz Heimberger (378 R.) Manfred Brunner (373 R.) und Andreas Bruckmoser (365 R.) belegte den 2. Platz, dicht gefolgt von der 2. Mannschaft Luftgewehr mit den Schützen Thomas Raith (364 R.) Thomas Schmid (360 R.) und Christian Sowitsch (275 R.) die einen hervorragenden 3. Platz erzielen konnte.


Luftgewehr Altersklasse:

Platz

Teilnehmer

Ergebnis


 

1.

Schmid Johann

374 R.

 

2.

Brunner Otto

372 R.

 

 


Luftgewehr Damenaltersklasse:

Platz

Teilnehmer

Ergebnis


 

3.

Springl Gabriele

346 R.

 

Die Mannschaft Luftgewehr in der Damenaltersklasse mit den Schützinnen Springl Gabriele (346 R.) Scherm Elisabeth (342 R.) und Schröder Hildegard (323 R.) belegte den 1. Platz.


Luftpistole Damenklasse:

Platz

Teilnehmer

Ergebnis


 

1.

Vogel Gabriele

335 R.

 


Luftpistole Altersklasse:

Platz

Teilnehmer

Ergebnis


 

1.

Springl Josef

348 R.

 

3.

Brunner Otto

331 R.

 

 

Die Mannschaft Luftpistole in der Altersklasse mit den Schützen Springl Josef (348 R.) Brunner Otto (331 R.) und Heimberger Fritz (315 R.) belegte den 2. Platz.


Luftpistole Jugendklasse:

Platz

Teilnehmer

Ergebnis


 

1.

Maurer Manfred

351 R.

 

3.

Brunner Thomas

329 R.

 

 


Luftpistole Jugendklasse weiblich:

Platz

Teilnehmer

Ergebnis


 

1.

Vogel Carola

327 R.

 


Luftpistole 5-schüssig Schützenklasse:

Platz

Teilnehmer

Ergebnis


 

1.

Vogel Gabriele

16 Tr.

 

3.

Bruckmoser Andreas

15 Tr.

 

 


Luftpistole 5-schüssig Jugend männlich:

Platz

Teilnehmer

Ergebnis


 

1.

Brunner Thomas

21 Tr.

 

2.

Maurer Manfred

15 Tr.

 

 


Luftpistole 5-schüssig Jugend weiblich:

Platz

Teilnehmer

Ergebnis


 

1.

Vogel Carola

18 Tr.

 


KK-Sportpistole Schützenklasse:

Platz

Teilnehmer

Ergebnis


 

3.

Bruckmoser Andreas

482 R.

 

Die Mannschaft KK-Sportpistole in der Schützenklasse mit den Schützen Bruckmoser Andreas (482 R.) Brunner Manfred (476 R.) und Kohlsdorf Uwe (468 R.) belegte den 1. Platz.


KK-Sportpistole Altersklasse:

Platz

Teilnehmer

Ergebnis


 

2.

Brunner Otto

512 R.

 

3.

Springl Josef

498 R.

 

 


GK-Sportpistole Schützenklasse:

Platz

Teilnehmer

Ergebnis


 

2.

Bruckmoser Andreas

458 R.

 

Die Mannschaft GK-Sportpistole in der Schützenklasse mit den Schützen Bruckmoser Andreas (458 R.) Kohlsdorf Uwe (384 R.) und Vogel Gabriele (346 R.) belegte den 3. Platz.